• 1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны в России отмечается ежегодно с 1994 года. Специалисты в области ГО занимаются подготовкой мероприятий на случай чрезвычайной ситуации. Кроме того, они участвуют в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. В день гражданской обороны организуются мероприятия, направленные на пропаганду безопасности жизнедеятельности и правильного поведения в экстремальных ситуациях.
    1 марта – Всемирный день гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.
    В рамках Всемирного дня гражданской обороны 1 марта 2024 года, в МБОУ «Краснощековская СОШ №1" учителем ОБЖ Рутенберг С.А. были проведены уроки по обеспечению безопасной жизнедеятельности, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
    Каждый ученик должен знать, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть на улице и в бытовых условиях, поэтому на уроках ОБЖ ребята изучают  правила поведения при пожаре, на дороге и в общественном транспорте, при угрозе совершения теракта и обнаружении подозрительного предмета.
    Для того, чтобы быть готовым ко всему, надо уметь надевать хотя бы один из видов РХБЗ.  Учащиеся были ознакомлены с правилами одевания ОЗК, смогли попрактиковаться в его одевании, было нелегко , но они справились!
    В заключении урока было отмечено, что в какой бы ситуации ребята не оказались, первым делом нужно успокоиться, вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы.